суббота, 28 июля 2018 г.

Мое педагогическое кредо







 Педагог это не профессия, это- призвание. Это значит, уметь снова и снова проживать детство с каждым ребенком, видеть мир его глазами, удивляться и познавать вместе с ним, быть незаменимым, когда ему нужна помощь и поддержка. Это огромный труд и постоянное самосовершенствование. Педагогу необходимо постоянно развиваться, работать над собой, ставить «планку» всё выше, несмотря ни на какие преграды. Я считаю,  главная цель педагога - развить у ребенка даже самые небольшие задатки, вовремя помочь ему, поддержать. Ребенок - это росток, и, какой это будет цветок, зависит от нас, педагогов.
 Рассматривая вопросы обучения и воспитания детей с задержкой психического развития,  необходимо понимать, что основной задачей является повышение уровня развития ребенка: интеллектуального, эмоционального, социального.
Формирование дошкольных знаний и представлений, а также способов деятельности рассматривается не как самоцель, а как одно из средств психического развития ребенка и воспитания у него положительных качеств личности.
 При этом ставятся общие задачи:
·        Создать ребенку такие условия, которые оптимальны для его всестороннего развития;
·        Обеспечить охрану его здоровья;
·        Осуществить коррекцию негативных тенденций развития;
·        Стимулировать и обогащать развитие ребенка во всех видах деятельности;
·        Проводить профилактику вторичных отклонений в развитии.


Комментариев нет:

Отправить комментарий