суббота, 28 июля 2018 г.

Визитная карточка



МОЯ ПРОФЕССИЯ - УЧИТЕЛЬ-ДЕФЕКТОЛОГ




Работаю  с дошкольниками с особыми образовательными потребностями

Образовательное учреждение МАДОУ ДС 350 города Челябинска

 ОБРАЗОВАНИЕ 


                         В 1995 году окончила Челябинское педагогическое училище № 2, дошкольное воспитание со специализацией, воспитатель логопедических групп;
                 В  1999 году Уральский государственный педагогический университет,  «Олигофренопедагогика» с дополнительной специальностью  «Логопедия», Олигофренопедагог. Учитель-логопед.


Обобщила и распространила инновационный педагогический опыт на тему "Система формирования пространственных представлений у детей старшего дошкольного возраста с задержкой психического развития" (2014)
Темы авторских работ, пособий и др. разработок
Создала с использованием ИКТ: «Портфолио педагога специального (коррекционного) образования»
Презентацию педагогического опыта на тему "Система формирования пространственных представлений у детей старшего дошкольного возраста с задержкой психического развития"
Создала личный блог «Работа» (prepodovatel-defektolog.blogspot.ru).


Темы публикаций (название статей и сборников, год и место публикации)
1.      Статья  «Особенности развития игровой деятельности у ребёнка с ранним детским аутизмом» -  в сборнике «Специальное (коррекционное) образование и психолого-медико-педагогическое сопровождение детей и подростков»,- Управление образования Курчатовского района Администрации г. Челябинска, 2007г.
2.     Статья «Экспериментирование как средство развития познавательной деятельности у дошкольников с задержкой психического развития»   в сборнике материалов методической недели ПМПК Управления образования Курчатовского района Администрации г. Челябинска и методического объединения педагогов специального (коррекционного) образования Курчатовского района  «Организация и содержание коррекционно-педагогической работы с детьми с ОВЗ в условиях введения ФГТ», Челябинск, Цицеро,2012.
3.     Статья в  электронном сборнике методических материалов работников системы дошкольного образования г. Челябинска по теме «Формирование пространственных представлений у старших дошкольников с задержкой психического развития» (август 2016)
4.     Статья в  сборнике материалов для 16 Международной научно- практической конференции «Россия и Европа: связь культуры и экономики» Прага, Чешская республика по теме «Интеллектуальная готовность ребенка к школе» стр.251 (18 ноября 2016 года)
5.     Опубликовала учебно-методический материал «Игровые технологии для развития мелкой моторики дошкольников» на образовательном портале «Одарённость.RU» (август 2017г.)

Курсы повышения квалификации (тема, место и год прохождения)

1.     Курсы по повышению квалификации для работников образовательных учреждений, осуществляющих интегрированное обучение детей с ограниченными возможностями здоровья НОЦ «Социальная защита детей и молодежи» МГГУ имени М.А. Шолохова (2012 г., 36 часов)

2.     Участвовала в практическом тренинге по применению процедур Прикладного анализа поведения (АВА), проведенном сертифицированным поведенческим аналитиком  Жестковой Е.Б. (Челябинк, 2014, 24 часа)
3.     Прошла курсы повышения квалификации «Теория и методика обучения и воспитания детей с ограниченными возможностями здоровья» в ГБОУ УДПО «Челябинский институт переподготовки и повышения квалификации работников образования» (ноябрь 2015, 72 часа)
4.      Курсы повышения квалификации «Рисуем на компьютере» в            МБУ ДПО «УМЦ  г. Челябинска»  (май 2017, 42 часа).
5.     Прошла повышение квалификации по программе дополнительного образования «Оказание первой помощи»  в МБУ УМЦ «Медицина катастроф» (сентябрь 2017г., 10 часов)
6.     Регулярно являюсь участником вебинаров на интерактивном педагогическом портале «Мерсибо» для специалистов коррекционной системы (сертификаты за 2016-2017 гг.)

Участие в работе МО: проведение открытых занятий, тематические выступления и т.п. (тема, место и дата проведения / выступления)

1.     27.01.05 года провела открытое  занятие  для городского методического объединения дефектологов и логопедов по математике "В стране фигур" (МАДОУ 350)
2.     20.03.09 года провела открытое занятие по ознакомлению с окружающим миром и развитию речи «Одежда и обувь» в рамках районной методической недели (МАДОУ 350)
3.     В марте 2012 г. участвовала в конкурсе  «Портфолио педагога специального (коррекционного) образования»,  организованный ПМПК Управления образования Курчатовского района. 
4.      В декабре 2016 г. выступила на городском семинаре для учителей-дефектологов по теме:    «Развитие пространственных представлений в ходе образовательной деятельности по формированию элементарных математических представлений. Взаимодействие специалистов и педагогов группы компенсирующей направленности для детей с ОВЗ»
5.       Ежегодно являюсь членом экспертной группы при проведении выпускной диагностики групп компенсирующей направленности для детей с нарушениями речи (2013-2017гг.)

Награды,  звания_

1.     Грамота  Министерства Образования и Науки Челябинской Области за многолетний труд и в связи с 35-летием учреждения (2007 г.)
2.     Грамота  Курчатовского РУО г.Челябинска за большой вклад в развитие С(к)О Курчатовского района и за активное участие в работе методического объединения специалистов С(к)О (2010 г.)
3.     Грамота  Управления по делам образования г.Челябинска за добросовестный труд, высокое профессиональное мастерство и в связи с 40-летием со дня основания образовательного учреждения (2012 г.)
4.     Диплом за участие в конкурсе «Портфолио педагога специального (коррекционного) образования» начальник Управления образования Курчатовского района  Администрации города Челябинска (2012 г.)
5.     Грамота  Управления по делам образования г.Челябинска за высокий профессионализм, творческую инициативу и вклад в развитие образовательной системы    г. Челябинска (2015).
6.     Грамота от администрации МАДОУ 350 за многолетний, добросовестный труд и в связи с 20- летием педагогической деятельности (2015 г.)
7.     Грамота  Управления по делам образования г.Челябинска за добросовестный труд, высокое профессиональное мастерство и в связи с 45-летием со дня основания образовательного учреждения ( 2017г.)
8.     Благодарность от МАУ «Центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи Курчатовского района г. Челябинска» за участие в проведение экспертизы выпускников групп компенсирующей направленности для детей с нарушениями речи (2013-2017 гг.)
9.     Благодарность от МАУ «Центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи Курчатовского района г. Челябинска» за участие в работе районного методического объединения учителей – дефектологов дошкольных образовательных организаций Курчатовского района (2017г.)

Комментариев нет:

Отправить комментарий